Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2008, 11:32   #2
Kanaris
Администратор 

Прописка: Везде, где есть воздух
Вес репутации: 76 Kanaris экспертKanaris экспертKanaris экспертKanaris экспертKanaris экспертKanaris экспертKanaris экспертKanaris экспертKanaris экспертKanaris экспертKanaris эксперт
Депозит: 0$
Вы сказали Спасибо: 238
Поблагодарили 1,123 раз(а) в 425 сообщениях
Как правильно общаться на форуме.

Часто на форуме (и не только нашем) встречается бред, который описать не получается простыми словами. Поэтому тут лучше объяснить на примерах в форме анекдотов и на примерах из жизни. Это не ультиматум, а просто рекомендации, моя попытка облегчить общение и решаемость вопросов на форуме.

1. Как обычно задают вопросы:
1.1 Пример:
Цитата:
Идет мент. Смотрит - фонарь стоит, под фонарем лужа, в луже мужик сидит.
- Чё здесь делаешь?
- Да вот, часы потерял. теперь ищу.
Ну, мент думает - дай помогу. Искал-искал, весь перемазался - нету часов.
- Слушай, мужик. Нету тут никаких часов!
- Да я знаю. Я их вон там, возле забора потерял.
- А ЧЕ ТЫ ИХ ЗДЕСЬ ИЩЕШЬ???
- А тут светлее.
Если вы задаете вопрос, постарайтесь полностью объяснить проблему так, чтобы вас поняли (и причем правильно) не только вы, а все присутствующие. Нужно указать источники информации, которыми вы пользовались (гугл, все статьи, которыми вы руководствовались), решая вопрос. Это поможет отвечающим понять, что вы уже знаете, чтобы они не объясняли вам это по второму кругу.

1.2. Вот еще ситуация довольно частая:
Цитата:
Новичок: Подскажите пожалуста самый крепкий сорт дерева! Весь инет перерыл, поиском пользовался!
Старожил: Объясни, зачем тебе понадобилось дерево? Сейчас оно в строительстве практически не используется.
Новичок: Я небоскрёб собираюсь строить. Хочу узнать, из какого дерева делать перекрытия между этажами!
Старожил: Какое дерево? Ты вообще соображаешь, что говоришь?
Новичок: Чем мне нравиться этот форум - из двух ответов ниодного конкретного. Одни вопросы неподелу!
Старожил: Не нравится - тебя здесь никто не держит. Но если ты не соображаешь, что из дерева небоскрёбы не строят, то лучше бы тебе сначала школу закончить.
Новичок: Не знаите - лучше молчите! У меня дедушка в деревянном доме живёт! У НЕГО НИЧЕГО НЕ ЛОМАЕТСЯ!!! Но у него дом из сосны, а я понимаю, что для небоскрёба нужно дерево прочнее! Поэтому и спрашиваю!!! А от вас нормального ответа недождёшся!!!
Прохожий: Самое крепкое дерево - дуб. Вот тебе технология вымачивания дуба в солёной воде, она придаёт дубу особую прочность:
Новичок: Спасибо, братан! То что нужно!!!
Узнаете ситуацию? У нас точно также:
Цитата:
Новичок: Как пользоваться прогой Brutus AET2? Нужно мыло одного мудака взломать.
Старожил: Ты что, какой идиот ломает мыло брутусом? Это все равно что пытаться пробить бетонную стену кулаком.
Новичок: Да что вы там понимаете во взломе! У вас тут одни ламеры на форуме сидят!
Прохожий: Брутус - это очень мощная прога. Вот тебе инструкция (ссылка).
Новичок: Спасибо, братан! То что нужно!!!
Здесь совет новичкам: прежде чем задавать вопрос, реально оцените свои возможности и поищите методы более пригодные для решения проблемы, испробуйте их, а потом задавайте вопросы, если она возникают. И прислушивайтесь к ответам.

1.3. Есть иногда расходство мнений задающего вопрос и отвечающего. Кто-то считает это правильным, а кто-то неправильным. На примере:
Цитата:
Новичок: А как поднять рейтинг "Вконтакте" нахаляву, никто не в курсе?
Старожил: Ну и нах это надо, этот рейтинг и всё остальное? Да понтов столько с этим рейтингом. Прикиньте если дуров лавочку свою прикроет - столько лошков рейтинги себе понабирали, А ТОЛКУ???
Прохожий: Вот тебе сайт (ссылка), тут написано как поднять рейтинг, и тд. и тп.
Новичок: Спасибо братан, помогло!!!
В нашем случае, если "лошок" захотел поднять свой рейтинг на "В контакте", это его право. В такой ситуации, если вам нечего полезного ответить, лучше пропустить этот вопрос мимо. Так вы можете обидеть новичка, и он больше не вернется на форум, вспоминая "не злым тихим словом" его участников.

2. Как обычно отвечают:
Цитата:
Идет заседание ЦК.
Министр сельского хозяйства зачитывает доклад о том, что в колхозах болеют коровы. Никто не знает, как лечить.
Брежнев: нарисуйте перед каждой коровой зеленый ромбик.
Ну, издали постановление, во всех коровниках кампания по рисованию.
Следующее заседание. Все равно коровы болеют.
Брежнев: нарисуйте перед каждой коровой фиолетовый треугольник.
Ну, опять кампания, доярки в художниц переквалифицируются...
Опять заседание.
Министр докладывает, что все коровы подохли.
Брежнев: жаль. У меня ещё много идей было...
Такое на форуме встречалось довольно часто, как найду хороший пример, приведу. Здесь рекомендации: если человек задал вопрос, постарайтесь вникнуть в проблему, почувствовать себя на месте этого человека, и что бы вы делали на его месте. Если вы уверенны, что проблема не решается, так и ответьте, и объясните почему. Если вы знаете лучший способ, расскажите. Если же вы не знаете ответа на вопрос и ничего полезного не можете сказать по этому поводу - лучше пройдите мимо, а не несите всякий бред (кто задает вопрос, вероятно это и так рассмотрел).

3. Как реагируют на ответы:
3.1. Пример:
Цитата:
Решили проверить уровень интеллекта у человека и обезьяны. Подвесили
вместо люстры банан и завели в комнату обезьяну, обезьяна увидела банан
и начала прыгать, безрезультатно пытаясь достать его. Тут раздается голос:
"думай!". Обезьяна остановилась, подумала, огляделась, увидела в углу
стол, придвинула стол, залезла на него и достала банан. Следом в ту же
комнату завели мужика, а вместо банана подвесили бутылку водки. Мужик
попрыгал, попрыгал бутылку достать не смог. Тут опять раздается голос:
"думай!". Мужик:
- Че тут думать? Тут прыгать надо!
Если у вас есть проблема, то она никого не интересует, и никто решать ее за вас не будет. На форуме только могут натолкнуть вас на нужную мысль, подсказать, в каком направлении вам действовать. А решать проблему будете вы сами.

3.2. Пример:
Цитата:
Мужик пилит ножовкой дерево, мимо проходит другой
- мужик, ты чо, есть же бензопила, с ней быстрее!
- я не умею
- там научиться - час времени
- мне некогда, мне лес валить надо!!!
У нас на форуме тоже часто задают вопрос: "Нужно проникнуть на чужой комп и сделать там то-то-то (достать логи из аськи, стырить файл, и тд). Но я в хакерстве не секу, подскажите, что делать?". Ну а что еще делать? Конечно же отвечают: "Юзать эксплоиты, учиться впаривать трояны, социальная инженерия, и прочее. Не умеете? Вот вам статья (ссылка)". Ну а кто задавал вопрос, реагируют "Не работает!", "У меня не получается!", "Нету времени нужно срочно". Ну конечно же, если делать не думая, ничего не получится, посиди ты, разберись с проблемой, пока не получится. Опять же, решать ваши проблемы никто не будет, смотрите предыдущее правило.

Нажмите "спасибку", если вы ознакомлены с этими правилами. Надеюсь, поможет многим

(c) hackersoft.ru. Копирование материала запрещено. Анекдоты взяты с phpfaq.ru.
Kanaris вне форума  
Благодарности: 30