Реклама на hackersoft.ru Реклама на hackersoft.ru

Вернуться   Форумы Hackersoft > Околотематические разделы > Для разработчиков > Программирование > PHP, PERL, MySQL, JavaScript, HTML, XHTML
CHAT Регистрация Справка Пользователи Доска почета Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

PHP, PERL, MySQL, JavaScript, HTML, XHTML Обсуждаем программирование для Web

Ответ

Опции темы
Старый 28.07.2013, 16:18   #1
Flash_X
newbie 

Вес репутации: 0 Flash_X новичек
Депозит: 0$
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Hello #{username}! В тырнетах сейчас очень остро стоит вопрос с пиратством (что не может не радовать)).
Большая часть RU-юзеров негодуэ, и оно понятно, у людей нет денег, что бы платить за софт (photoshop стоит 7,5к WMR).
Я всё же решил разобраться, в причинах сложившийся ситуации, и предложить варианты решения.

Рассмотрим простой пример: ко мне в контору пришло 10 человек, всем им нужны веб сайты.

Корень всего зла
Цена софта (по хорошему), напрямую зависит от объёма и сложности программных решений. Попросту говоря, чем больше кода, и чем он сложнее, тем дороже софтина. Вроде бы логично: труды кодеров должны достойно оплачиваться. Но! Покупатель продукта платит (сам того не подозревая) не только за уникальный функционал, но и за те велосипеды, которые идут вкупе с уникальным функционалом. Таким образом, покупатели over100500 раз проплатили создание идентичных по своей сути кусков кода.
Вывод: вся трабла в великах!

Как помочь разработчикам?
Девелоперы, я уверен, тоже не в восторге от того, что им из проекта в проект нужно реализовывать один и тот же функционал.
Исходя из нашего примера, мои сотрудники должны написать сайты, на каждом из которых будет реализован программный минимум:
  • работа с пользователями (авторизация и аутедентификация, контроль доступа)
  • работа с материалами (новости, посты, комментарии)
  • работа с медиа-контентом (загрузка и маштабирование изображений, хранение аудио/видео)
  • админка

От этого труда частично спасает использование фреймворков и CMS. Но не всегда они имеют удобные программные интерфейсы и могут слаженно работать друг с другом. Более того! Если один программист создаёт программное решение, то далеко не всегда оно будет доступно другим членам сообщества.
Решение проблемы: создание единого API для всех программных решений. После этого, качество и объём кода уменьшится в десятки раз.

Как помочь хостерам? (а так же тем, кто оплачивает хостинг)
Вот мы написали все 10 сайтов, использовали один и тот же фреймворк с универсальным (как мы определились) API. Теперь нам надо захостить наши произведения. Выбираем облачный хостинг и настраиваем:
  • Базу данных
  • Процессорные мощности
  • Оперативную память
  • Объёмы жестких дисков
И платим за это всё 10 раз! (Т.к. каждый из движков и сайтов хранится на отдельном хостинге).
Решение проблемы: хостить каждое программное решение отдельно, а потом раздавать API через внешний интерфейс.

Как помочь покупателям программного продукта?
Каждый из заказчиков оплачивает полную стоимость разработки этих ресурсов, каждую строчку кода. Но вот вопрос, а что если из десяти сайтов, пять заказал один и тот же человек? Выходит, что он заплатил чуть ли не в 5 раз больше чем реально получил.
Решение проблемы: платить не за конечный продукт, а за каждое использованное программное решение. Тем самым, мы покупаем нужные компоненты, и программисты вояют на них то, что нам нужно.

Что дальше?
Разобраться в проблеме, это лишь пол дела. Теперь надо браться за реализацию!
Две ночи назад, я начал создавать программный комплекс, который бы реализовывал решение этих проблем. Кода там не много, но сейчас работаю над безопасностью и расширяемостью.

С точки зрения пользователя:
  • Единая авторизация и аутентификация (взято всё лучшее у OAuth 2.0 и OpenID)
  • Отсутствие избыточности в веб формах и конфигурациях (если я установил аватар, то я установил его, для всех ресурсов, интернет теперь, это единый, огромный программный продукт)
  • Возможность покупать программные продукты по частям. Пример: есть фейстук и инстаграмм. Фейсбук стоит 2$ (1$ за профили и 1$ за микроблог), инстаграмм стоит 2$ (1$ за профили и 1$ за фоторедактор). Если я купил доступ к фейсбуку, (т.е. оплатил использование профилей и микроблога) то покупая доступ к инстаграмму я плачу уже не 2$, а 1$ (только за фоторедактор, ибо профиль у мя уже куплен)

С точки зрения программистов:
  • Стимулирование создание уникальных программных продуктов
  • Соответствие философии UNIX
  • Каждый ресурс будет разрабатываться и обновляться во всех приложениях одновременно (система контроля версий и другие плюшки)
  • Backup для каждой версии
  • Простота разработки конечных продуктов
Flash_X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ